Lot de deux porcelaines d’Arita comprenant une théière de forme hexagonale, à décor de scène paysagée et fleurs ; et une assiette à décor de fleurs et rinceaux feuillagés.
Japon, vers 1900
H. théière 14 cm. Diam. 18,5 cm
(Fêles)
On y joint un brûle-parfum en porcelaine d’Hirado, à décor réticulé, orné de deux anses en forme de dragons. Japon, XIXe siècle