Lot n° 1

Estimation :

Lot de deux porcelaines d’Arita comprenant une théière de forme hexagonale, à décor de scène paysagée et fleurs ; et une assiette à décor de fleurs et rinceaux feuillagés. Japon, vers 1900 H. théière 14 cm. Diam. 18,5 cm (Fêles) On y joint un brûle-parfum en porcelaine d’Hirado, à décor réticulé, orné de deux anses en forme de dragons. Japon, XIXe siècle