Lot n° 322

Estimation :

Deux tables de milieu de salon par Charles TOPINO (appariées). Belle marqueterie classique du maître TOPINO dite « aux ustensiles et fleurs ». Elles sont marquetées de bois de rose, bois divers teintés et satiné. Elles reposent à quatre pieds en gaine montés sur roulette de bronze et réunis par une tablette incurvée en façade ; l’une avec lettres et livre, l’autre avec un branchage fleuri. Le caisson ouvre à 3 tiroirs ; l’un muni de casiers à ancre et poudre avec tablette escamotable, l’autre sans tablette. Les façades sont ornées d’ustensiles. Le plateau pour l’un est aux attributs de la Musique et des Arts ; pour l’autre dans un pourtour de filets de grecques, un petit vase de fleurs et gobelets. La première porte l’estampille franche de TOPINO, laquelle est plus difficilement lisible sur l’autre. Epoque Louis XVI Charles TOPINO , Maître à Paris en 1773. Quelques restaurations sur l’ensemble et fentes rebouchées. Pas de clefs. H. 75,5 cm – L. 43 cm – P. : 33 cm et H. 75 cm –L. 43,5 – P. : 33 cm