Lot n° 50

Arp, Hans / Jean

Résultat :
Estimation :

(1887-1966). Sable lunaire, variante II. Gravure sur papier Rives, signée dans la marge inférieure, vers 1959. épreuve sans tonalité. 24,6 : 32,8 (38 : 28) cm. Deux épreuves connues, avec et sans ton de plaque. La gravure ici de la plaque nettoyée sur instruction de l'Arp, cf. ci-dessus cat.-no. Lt. Arntz 404, la partie inférieure de la composition était destinée à la série "Mondsand" (Pfullingen 1959), publiée ebda. "sous une forme légèrement modifiée, quelque peu réduite" (Arntz 400). Aucune autre empreinte signée n'est connue en l'état actuel. Arntz ne mentionne que les "exemplaires non signés avec le cachet de la succession au verso". - Le nom Poncet inscrit au crayon dans la marge, cf. Arntz, p. 331 - Provenance : imprimeurs Marthe Fequet et Pierre Baudier, Paris.