(1887-1966). Sable lunaire, variante II. Gravure sur papier fait main, signée au crayon. Épreuves de la plaque rejetée avec ton de plaque, 1959. 37 : 27,5 cm. Arntz 404e - Créé à l'origine comme illustration pour le recueil de poèmes "Moonsand", Arp n'a finalement utilisé qu'une partie du formulaire (ovale) ; la présente feuille sur l'état original est la seule signée. Une autre estampe, non signée, se trouvait dans la succession de l'artiste. Arntz mentionne d'autres exemplaires non signés avec des timbres de succession. La signature de cette feuille dans la marge inférieure clarifie la manière dont Arp voulait que le motif soit compris : la forme ovale en haut (dans le sens inverse dans la réplique d'Arntz.). Arp voulait que la tonalité de la plaque soit supprimée. Manuscrit de Margeuerite Arp en marge, crayon, avec instruction à l'imprimeur : "enlever le fond. Pour le résultat, voir ce qui suit. Cat.-Nr. L'imprimé d'état suivant est signé sur le côté opposé ; pour une meilleure comparaison du formulaire, nous reproduisons le même.