Lot n° 112

Résultat :
Estimation :

[LAMBERT, Yvon éditeur (né en 1936)]. Collection complète des ouvrages de la collection Une rêverie émanée de mes loisirs. Paris : 1992 - 2018. Collection complète des 28 livres d'artistes publiés par le galeriste et collectionneur Yvon Lambert, entre 1992 et 2018. Tous les exemplaires portent le numéro 8 (à deux exceptions près). Yvon Lambert indique : "Une Rêverie émanée de mes loisirs est le titre de la collection de livres de bibliophilie (...) cré[ée] en 1992. Ce titre fait référence à un texte de Jean-Claude Lebensztejn, véritable point de départ de la collection. (...) Des artistes conçoivent un ouvrage, en ayant le choix d’intégrer comme ils le souhaitent des textes dans leurs projets. Les quatre premiers ouvrages ont été imprimés à l’imprimerie nationale, dans la plus grande tradition de la bibliophilie..." Cette collection réunit des artistes tels que Boltanski, Othoniel, Weiner, Kiefer, Louise Bourgeois, Abdemessed ou Penone et des auteurs et poètes, comme Lebensztejn, Roubaud, Henry Cole, Edouard Glissant, Adonis, Rebecca Honr ou Etell Adnan. Tous reflètent la vie et la vision artistique d'Yvon Lambert, l'un des principaux promoteurs de l'Art Contemporain en France. Tous les exemplaires sont en parfait état, dans leur condition d'origine, avec étui-chemise ou emboîtage de l'éditeur. BARRY, Robert (né en 1936) – LEBENSZTEJN, Jean-Claude (né en 1942). Musings from my leisure. Mai 1992. Tirage à 150 exemplaires dont 42 hors commerce, tous signés et numérotés par l’artiste, celui-ci n° 8. Livre I de la Collection Une rêverie émanée de mes loisirs. PAOLINI, Guilio (né en 1940) – LEBENSZTEJN, Jean-Claude (né en 1942). Une rêverie émanée de mes loisirs / Œuvres complêtes. 1993. Tirage à 150 exemplaires dont 42 hors commerce, tous signés et numérotés par l’artiste, celui-ci n° 8. Livre II de la Collection Une rêverie émanée de mes loisirs. BOLTANSKI, Christian (né en 1944) – LE