RABELAIS, François (1494-1553). Les Œuvres de... Lot 46
Résultat :
Estimation :
RABELAIS, François (1494-1553). Les Œuvres de M. François Rabelais, Docteur en Médecine… Anvers [Montluel] : François Nierg [Sébastien Jaquy et Claude Lescuyer pour Charles Pesnot], 1573.
Rarissime édition, « fort élégamment imprimée » (Plan). Pierre Paul Plan, sous le numéro 105 de sa Bibliographie rabelaisienne, est le premier à décrire cette édition, et le fait d’ailleurs d’après son exemplaire personnel. Cette édition « extrêmement rare et très bien imprimée, reproduit ligne pour ligne celle de Pierre Estiart, 1571 » (Tchemerzine, V, 311-112). L’adresse est fictive : elle a en réalité été imprimée à Montluel par Sébastien Jaquy et Claude Lescuyer pour le libraire lyonnais Charles Pesnot (E. Droz, « Fausses adresses typographiques (suite) », Bibliothèque d'Humanisme et Renaissance 1961/3 (t. XXIII), p. 572-591).
In-8 (118 x 74 mm). 5 titres gravés, planche de la bouteille au cinquième livre. Reliure du XIXe siècle en veau blond, rosace dorée au centre des plats, filets dorés en encadrement et fleurons aux angles, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de maroquin rouge, gardes de papier marbré, rousseurs). Provenance : Georges Massoulard (ex-libris).
- (USD 1,168 - USD 1,753)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »