Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

LYCOSTHENES, Conrad WOLFFHART, dit (1518-1561). Prodigiorum ac ostentorum chronicon… Bâle : Henri Petri, 1557. Édition originale, dans une belle reliure estampée de l’époque. On doit cette compilation de prodiges, monstruosités et phénomènes surnaturels à Conrad Wolffhart (hellénisé en « Lycosthenes »), professeur de dialectique et de philosophie à Bâle. L’ouvrage de Wolffhart est l'un de ceux qui rencontrent le plus grand succès, notamment grâce à la publicité dont il bénéficie, paradoxalement, lorsqu’il est inclus dans l’Index Librorum prohibitorum (1559). Ambroise Paré s’en inspirera largement pour son livre Des monstres et prodiges (1573). Brunet, III, col. 1249 Wellcome, I, n° 3917. In-4 (290 x 200 mm). Marque de l’imprimeur au verso du colophon. Richement illustré de gravures sur bois, dont une à double page, deux à pleine page et les autres dans le texte (rousseurs marginales, plus marquées en début et en fin de volume). Reliure allemande de l’époque en vélin estampé à froid, dos à nerfs, étiquette ancienne avec titre manuscrit sur le premier plat (atelier actif à Augsbourg, voir EBDB r003092 et w004236). Provenance : ex-libris du monastère de Benedictbeuern (près d’Augsbourg, en Haute Bavière) contrecollé au verso de la page de titre. - (USD 1,168 - USD 1,753) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »