Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

LORRIS, Guillaume de (1200-vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240-vers 1305). S’ensuyt le Rommant de la Rose : aultrement dit le songe vergier. Nouvellement imprime a Paris. Paris : Alain Lotrian, à l’enseigne de l’escu de France, s.d. [circa 1528]. Bechtel, G-379 F.W. Bourdillon, The Early Editions of the Roman de la Rose, cat. O Tchemerzine IV, p. 226. In-4 (186 x 133 mm). Titre imprimé en rouge et noir. 1 bois sur le titre, 1 bois hors-texte au verso de cette page, 3 plus petits dans le texte (dont un répété). Reliure du XIXe signée de Marlière en veau fauve, filets à froid et dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin ébène, lettre dorée, gardes de papier marbré (restaurations importantes aux premier et dernier feuillets, et en marge des ff. q1, q4 et F3-5, piqûres éparses, usures aux charnières). Provenance : ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur la page de titre. - (USD 2,921 - USD 4,089) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »