LESAGE, Alain René (1668-1747). Histoire de Gil... Lot 37
Résultat :
Estimation :
LESAGE, Alain René (1668-1747). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris : de l'Imprimerie de Didot jeune, Janet, Hubert, l'An troisième [1795].
Exemplaire Destailleur - Rahir - Meus, sur grand papier vélin, relié par Simier, cité par Cohen, avec les planches en trois états. Belle édition donnée par Didot, illustrée de 100 figures par Bonnet, Charpentier et Duplessis-Bertaux. Cohen-de Ricci, 632 - Brunet, III, 1006.
4 vol. in-8 (204 x 125 mm). Portrait de l'auteur (en deux états - avant la lettre et définitif), 100 figures par Bonnet, Charpentier et Duplessis-Bertaux, gravées sous la direction d'Hubert, en trois états (eau-forte pure, avant la lettre et définitif). Reliure signée P. Simier : maroquin vert à long grain, guirlande dorée en encadrement des plats, dos à faux nerfs richement orné d'un décor doré, tirets et pointillés dorés aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Provenance : Destailleur (ex-libris, vente 1891, n° 1322) Standish (ex-libris) Rahir (ex-libris) Laurent Meus (ex-libris) Eriksen (ex-libris monogrammé "KSE").
- (USD 1,753 - USD 2,337)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »