LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Les Amours de... Lot 34
Résultat :
Estimation :
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d’Adonis. Paris : Didot le Jeune, an III [1795].
Superbe exemplaire Béraldi, sur grand papier vélin, avec les gravures en deux états -avant la lettre et eaux-fortes dont celle, rarissime, du portrait. Exemplaire cité par Cohen, col. 583 Brunet, III, col. 762 Rochambeau, Psyché et Adonis, n° 24.
In-4 (360 x 264 mm). Exemplaire sur grand papier vélin, non rogné. Un portrait d’après Rigault, gravé par Audouin, et 8 figures de Moreau gravées par Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou et Simonet. Les gravures se trouvent exceptionnellement en deux états -avant la lettre et eaux-fortes. L’eau-forte du portrait est remontée. Les gravures avant la lettre sont plus courtes de marges que le reste du livre (comme toujours, piqûres et rousseurs éparses, notamment à plusieurs planches, quelques taches, infime restauration marginale du feuillet L2). Reliure en demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, faux nerfs, caissons ornés (légers frottements aux coins). La reliure est attribuée à Francisque Cuzin (1836-1890) par Cohen-De Ricci. Provenance : d’après Cohen-De Ricci, exemplaire acheté par Henri Béraldi en 1873 chez le marchand et éditeur d’estampes François-Alexandre Rapilly (1820-1892) -- Henri Béraldi (ex-libris , sa vente, Paris,1935, cinquième partie, n° 105).
- (USD 1,168 - USD 1,753)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »