HAER, Florent Van der (1547-1634). De initiis... Lot 30
Résultat :
Estimation :
HAER, Florent Van der (1547-1634). De initiis tumultuum Belgicorum... libri II. Douai : J. Bogardi, 1587.
Édition originale peu fréquente. Exemplaire aux armes de Jacques-Auguste de Thou et de sa première femme, Marie de Barbançon. Cet ouvrage du prêtre Florent Van der Haer fut longtemps considéré comme la source historique la plus fiable concernant le début de la révolte des futures Provinces Unies contre la couronne espagnole de 1555 à 1567.
In-8 (170 x 105 mm). Reliure de l'époque : veau havane, armes dorées de Jacques-Auguste de Thou et de sa première femme Marie de Barbançon, dos à nerfs, chiffre doré de Thou aux caissons (charnières et coins restaurés). Provenance : J.-A. de Thou (armes et chiffre) cote de bibliothèque à l'encre au contreplat non identifiée.
- (USD 467 - USD 584)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »