Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

DIDEROT, Denis (1713-1784). Jacques le Fataliste et son maître. Paris : Buisson, An Cinquième de la République [1796]. Édition originale, en reliure de l’époque. Tchemerzine, II, p. 965 , Cioranescu, I, 24099. 2 t. en 1 vol. in-8 (200 x 122 mm). Avec la griffe de Buisson imprimée sous le décret liminaire « concernant les contrefacteurs ». Reliure de l’époque en demi-basane brune, dos lisse, lettre dorée (reliure frottée piqûres marginales dans l’ensemble du volume t. I : petit manque de papier dans l'angle supérieur droit du feuillet O3 t. II : cahier B roussi, petit manque de papier en marge inférieure des feuillets B3 et C4). - (USD 701 - USD 1,052) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »