DESCARTES, René (1596-1650). De homine figuris,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
DESCARTES, René (1596-1650). De homine figuris, et latinitate donatus a Florentio Schuyl. Leyde : Hack, 1664.
Seconde édition latine, parue deux ans après l'originale, du premier ouvrage de physiologie. Exemplaire bien complet de toutes ses planches, dont deux comportant trois volvelles. Précieux traité de Descartes théorisant la mécanique du corps humain.
In-4 (203 x 155 mm). 10 gravures hors-texte, dont 2 avec comprenant respectivement 2 et 1 parties mobiles et très nombreuses gravures dans le texte dont certaines à pleine page. Reliure du XIXe siècle : demi-basane, dos à nerfs (quelques rousseurs, petite mouillure marginale sur 4 feuillets, sans atteinte au texte).
- (USD 467 - USD 584)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »