BIBLE ALLEMANDE. Catholische Bibell. Cologne :... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[BIBLE ALLEMANDE]. Catholische Bibell. Cologne : G. Calenium et Erben Johan Quentels, 1575.
Bible richement illustrée, avec toutes les gravures coloriées à la main, dans sa reliure estampée de l’époque.
In-folio (380 x 235 mm). 140 bois gravés dans le texte, une grande partie signés dans la plaque par Virgil Solis. Lettrines ornées et historiées. Les pages de titre, les gravures dans le texte et les lettrines historiées ont toutes été coloriées à la main (première page de titre contrecollée sur du papier plus épais, importants manques et restaurations au cahier *a, derniers feuillets du volume effrangés, rousseurs dans l’ensemble du volume). Reliure allemande de l’époque en peau de truie sur ais de bois, décor estampé à froid, cabochons et ombilic central sur les deux plats (manque un cabochon, un autre est incomplet), dos à nerfs (refait avec pièces du dos d’origine rapportées), fermoirs (l’un est manquant). Provenance : ex-libris ancien sur la première page de titre, partiellement biffé.
- (USD 935 - USD 1,402)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »