SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX (1090-1153). Opera... Lot 13
Résultat :
Estimation :
SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX (1090-1153). Opera omnia. Lyon : Jean Clein, 1520.
Exemplaire en reliure estampée de l’époque de cette rare et belle édition lyonnaise. Baudrier, XII, 303.
3 parties en 1 vol. in-folio (285 x 185 mm). 2 colonnes, caractères gothiques. Titre imprimé en rouge et noir avec encadrement gravé, réutilisé sur la page de titre de la seconde partie, lettrines ornées. Marque de l’imprimeur à la page de titre de la seconde partie et au verso de la dernière page de texte. Reliure de l’époque en vélin estampé à froid sur ais de bois (salissures et rousseurs marginales, l’un des fermoirs refait, l’autre manquant, restaurations anciennes aux coins et à la coiffe de tête). Provenance : plusieurs marques de provenance manuscrites des XVIIe et XVIIIe siècles.
- (USD 1,168 - USD 1,753)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »