ALBINUS, Bernard Siegfried (1697-1770). Tables... Lot 9
Résultat :
Estimation :
ALBINUS, Bernard Siegfried (1697-1770). Tables of the Skeleton and Muscles of the Human Body. London : John and Paul Knapton, 1749 - A Compleat System of the Blood-Vessels and Nerves. London : John and Paul Knapton, 1750.
Premières éditions anglaises, parues deux ans après l’édition latine donnée par Verbeek à Leyde. « The splendid series of 40 large copperplates (…) were drawn and engraved by Jan Wandelaar (1690-1759). They established a new standard in anatomical illustration, and remain unsurpassed for their artistic beauty and scientific accuracy » (Garrison-Morton). Pour l’édition anglaise, les planches furent regravées par Ravenet en conservant leur qualité artistique. Les Tables sont suivies du Compleat System of the Blood-Vessels and Nerves, du même et illustré de 11 planches gravées par Muller. Le rhinocéros présent en arrière-plan sur deux magnifiques planches est la première représentation de l’animal d’après un modèle vivant, arrivé au zoo d’Amsterdam en 1741. Exemplaire à grandes marges. Garrison-Morton, 399 (pour l’édition de 1747) Brunet, I, 143 (idem) Norman, I, 29 (idem).
In-plano (688 x 500 mm). 2 titres avec vignettes gravées, 40 planches et 11 planches. Reliure de l’époque : veau brun, dos lisse à beau décor doré (planche 1 rognée un peu court en marge inférieure gauche, quelques rousseurs et mouillures sans gravité).
- (USD 1,168 - USD 1,753)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »