SOLEIL Bas relief en bronze
Signé, numéroté III/IV et titré au dos
Editions du Gour, 2008
H. 80 cm, L. 40 cm, P. 7 cm
Certificat de The Raza Foundation (RF B3408)
Né en Roumanie dans une famille de juifs hassidiques, Rubin étudie à l'Ecole des Beaux-Arts Bezalel de Jérusalem puis aux
Beaux-Arts de Paris jusqu'au commencement de la Ière Guerre mondiale. En 1920, il part pour New York où il est exposé.
Il revient en Palestine en 1923 et deviendra en 1948 le premier envoyé diplomatique en Roumanie du nouvel État d'Israël.