Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

NAGAS 2007 Acrylique sur toile Signée en bas à droite Signé deux fois et daté au dos 50 x 50 cm Certificat de The Raza Foundation (RF 1007A) Dans cette toile géométrique, l'artiste indien convoque la figure du serpent (naga), considérée aussi bien dans l'hindouisme que dans le bouddhisme comme le gardien des richesses souterraines, pourvoyeur de bienfaits matériels et spirituels. Certains naga sont restés célèbres comme Mucilinda, connu pour avoir protégé Bouddha au cours de l'une de ses méditations, ou le cobra polycéphale Ananta, supportant Vishnu endormi avant la création d'un nouveau monde. Par son traitement plastique, cette oeuvre rappelle l'abstraction lyrique d'un Kandinsky dans Etudes de couleurs, carrés avec cercles concentriques (Munich, musée Lenbachhaus).