PRAKRITI-YONI GORBIO 23 septembre 2008
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite ainsi qu'au dos
Dédicacée à Mamou Patrick au dos
50 x 50 cm
Certificat de la Raza Foundation (RF 1008A)
Fondateur avec Francis Newton Souza du P.A.G. (Progressive Artist Group), Raza fusionne les atmosphères ou les sujets indiens avec le cubisme ou l'expressionisme. Emanuel Schlesinger, Walter Langhammer et
Rudolf von Leyden, des immigrés juifs de la «Mitteleuropa» installés à Bombay en 1940, ont joué un rôle primordial dans ce processus en initiant, et parfois en révélant à eux-mêmes, de jeunes artistes. Ils leur ont permis de découvrir l'art européen à travers des reproductions en couleurs de peintres tels qu'Egon
Schiele, Wassily Kandinsky, Oskar Kokoschka, Georges Rouault, Amedeo Modigliani, Paul Klee.
Après la séparation du groupe en 1956, Raza s'installe définitivement en France. Il réalise alors des paysages dont l'expressionnisme évoluera vers l'abstraction, puis vers des formes pures autour de concepts tirés de la philosophie indienne du Samkhya et de l'hindouisme. La prakriti désigne ainsi l'origine des choses tandis que le yoni (symbolisé ici par le triangle noir inversé) renvoie à la matrice féminine par opposition au linga (phallus) shivaïque.