L'ADULTERIO DELLA MOGLIE DEL NEGOZIANTE 1963
Huile sur toile
Signé, intitulé et situé au dos : 1963 Arona
178 x 140 cm
Exposition
XIVe Mostra Nazionale Premio de Fiorino
Au lendemain de la guerre, l'abstraction que pratique Victor Vasarely, procède de l'observation du réel. Très vite son intérêt se porte sur les troubles et étrangetés de la vision. Dès le milieu des années 1950, il pose les fondements de ce qui deviendra, une décennie plus tard, l'Op Art.
Dans la série Cristal-Gordes (1948-1958), période à laquelle se rattache notre tableau, les lignes brisées et angles aigus transposent les formes cristallines et minérales du village du Luberon perché sur son rocher. Le cristal, aux effets optiques complexes, devient le modèle de sa peinture.