Lot n° 24

Estimation :

LE COUPLE DANS LA VILLE 1926 Technique mixte sur carton Signé et daté en haut à gauche 21 x 15,4 cm  Certificat de M. Jacques de Vos Ayant étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie avec son compatriote Moïse Kisling (1891- 1953), Rucki s'installe à Paris en 1911 et suit des cours à l'Académie Colarossi. Il partage à l'époque sa chambre avec Modigliani (1884-1920). Combattant dans la Légion étrangère durant la Première Guerre mondiale, il y rencontre les sculpteurs hongrois Joseph Csaky (1888-1971) et Gustave Miklos (1888-1967). Travaillant pour les plus grands tels que Jean Dunand (1877-1942), Rucki rejoint l'UAM en 1931. Dans cette composition des années 1920, on retrouve chez Rucki une triple influence. Le cubisme tout d'abord, par son goût de la réduction des choses à des formes simples, la peinture métaphysique ensuite, par son attrait pour la perspective géométrique et la juxtaposition d'éléments disparates, l'Art déco enfin, pour l'attachement à un certain raffinement dans l'esthétique générale. Consciente des avant-gardes de son temps, Germaine Richier crée ses premières sculptures en plomb incrusté de verre en 1952. L'expérience ne dure que cinq ans au cours desquels elle produit un ensemble exceptionnel de pièces uniques montrant toute l'étendue de ses recherches sur la forme. Notre sculpture Plomb avec verre de couleur est un exemple remarquable de cette période emblématique.