CRUCHE Vers 1906 - 1909
Faïence émaillée polychrome
Signature de l'artiste et cachet du céramiste sous la base
H. 25 cm
Entre 1906 et 1909, André Metthey, céramiste novateur accueille les Fauves dans son atelier d'Asnières. Il en résulte une des plus belles collaborations entre une avant-garde et un savoir-faire : la faïence stannifère.