Lot n° 4

PAUL CHABAS ( 1869 - 1937)

Estimation :

MATINÉE DE SEPTEMBRE Pastel sur carton Signé en bas vers la gauche 58 x 87 cm (à vue) Cette oeuvre reprend une autre réalisation de Paul Chabas, Matinée de Septembre, exécutée à l'huile sur toile en 1912 et aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum of Art de New-York (fig. 1) Fig. 1 - Paul Chabas (1869-1937), Matinée de Septembre, 1912, huile sur toile. New York, Metropolitan Museum of Art.