MATINÉE DE SEPTEMBRE Pastel sur carton
Signé en bas vers la gauche
58 x 87 cm (à vue)
Cette oeuvre reprend une autre réalisation de Paul Chabas, Matinée de Septembre, exécutée à l'huile sur toile en 1912 et aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum of Art de New-York (fig. 1)
Fig. 1 - Paul Chabas (1869-1937), Matinée de
Septembre, 1912, huile sur toile. New York,
Metropolitan Museum of Art.