Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

ROQUEMAUREL GALITZINE BROCHE ROMANOV En or jaune, figurant les deux aigles des Romanov, les corps et les têtes émaillés sont ponctués de cabochons de saphir et de citrine, les ailes sont serties de petites perles et les yeux sertis clos de petits rubis, les pattes retiennent une aigue-marine ronde et trois perles en pampille. Signée. Dimensions : 9 x 7 cm environ. Poids : 40,9 g (18k - 750/1000). An enamel, cultured pearl, sapphire, citrine and aquamarine, eagle Romanov brooch, by Roquemaurel Galitzine.