DEMI-PARURE
En argent, comprenant :
- Un bracelet... Lot 34
Résultat :
Estimation :
DEMI-PARURE
En argent, comprenant :
- Un bracelet articulé, en suite d'améthystes rectangulaires entourées de petites perles fines et alternées de motifs végétaux émaillés.
- Une paire de boucles d'oreilles assorties.
Epoque Romantique, milieu du XIXème siècle.
Poinçon de maître.
Longueur du bracelet : 19 cm environ.
Hauteur d'une boucle : 3 cm environ.
Poids total : 52,7 g (Ag - 925/1000).
An amethyst, enamel and silver ensemble comprising a bracelet and a pair of ear pendants. 19th Century.