Bague pompadour en or gris 750 millièmes ornée d'un saphir taille coussin facetté en serti griffe, entouré et épaulé de diamants brillantés. Travail français.
Poids du saphir : 4.59 cts.
Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n° CGL18158 de novembre 2018, attestant provenance Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée.
Poids des diamants : 1.50 ct env l'ensemble.
Poids brut : 5.50 g. TDD : 54.