Lot n° 539

Résultat :
Estimation :

DR. OTTO KÖHLER ALS JÄGER Öl auf Holz. Parkettiert. 85 x 64,5 cm. Links unten monogrammiert und datiert "1940". Im Originalrahmen. Halbbildnis des bei der Jagd befindlichen Kinderarztes, in Jagdkleidung, auf dem grünen Hut Birkhahnfeder, an der grünen Krawatte eine Hirschgrandelbrosche, in beiden Händen das Gewehr haltend. Der Hintergrund ganz in der Malmanier von Otto Dix vorgeführt. Phantasievoll-realistisch mit Eichen- und Strauchblättern wirkungsvoll voll beleuchtet. Dr. Otto Köhler, der engagierte Kinderarzt war ein sehr Enger Freud von Otto Dix. Seine Freundschaft zu Otto Dix, der bis 1933 in Dresden lebte, kommt nicht nur in den von Dix gemalten Portraits der Familie zu Ausdruck. Dix fertigte auch die Umschlagzeichnung für das zu Lebzeiten Köhlers 19 Auflagen erfahrene Werk Dr. Köhlers ?Der Säugling", ?Seine Entwicklung, Pflege und Ernährung", das Dix Sohn Ursus als Säugling darstellt. Darüber hinaus gibt es umfangreiche Korrespondenz zwischen den Eheleuten Köhler und Otto Dix. Anfang der 40er Jahre entstand das Foto, das Otto Dix gemeinsam mit Dr. Köhler auf der Jagd zeigt. Aus den Jahren 1934 bis 1938 existieren einige Eintragungen in das Gästebuch Dr. Köhlers von Otto Dix, die den Unterlagen zu dem Gemälde in Kopie beiliegen. Auch in den Jahren der Zeit der nationalsozialistischen Repression bemühte sich Dr. Köhler um den Verkauf von Werken des damals mit Malverbot belegten Otto Dix und steht solchermaßen in der Reihe der Mäzene, die Dix und anderen Künstlern in dieser unglücklichen Zeit beistanden.Dr. Köhler nahm 1934 Otto Dix während dessen politischer und wirtschaftlicher Bedrückung für einige Zeit in seinem Haus auf, bevor sich Dix nach Schloss Randegg bei Singen begab. Provenienz: Privatbesitz Arolsen.Literatur:Original dieses Gemälde ist abgebildet und beschrieben in: Fritz Löffler, Otto Dix, Recklinghausen, 1981, 1940/5.Anmerkung :Zu der Person Dr. Otto Köhler, sowie der gemeinsamen Freundschaft zu Otto Dix liegen dem Gemälde zahlreiche Unterlagen