Höhe: 190 cm. Breite: 106 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Rahmung reich floral geschnitzt und auf braunem Bolus vergoldet. Seitlich gerade hochziehend, oben rundbogig geschlossen. Der durchbrochen gearbeitete Bogenrahmen auf das Spiegelglas aufgelegt, so dass kleine Spiegelfelder in der Rahmung entstehen. Bekrönung durch hohe, C-bogig eingefasste Rocaille mit asymmetrisch liegender Volute und seitlichem Flügelansatz, nach unten fortgesetzt durch vollplastisch geschnitzte Blüten und Blätter, an den Seiten Fantasievögel mit erhobenen Schwingen und Fratzenköpfen. Darunter spiralig einziehende Voluten entsprechend den unteren Füße bildenden Eckdekorationen. (770414)Tall French Régence mirror Height: 190 cm. Length: 106 cm. France, mid-18th century.