224 x 40 x 26 cm. Süddeutschland, um 1800. WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder, Scherenhemmung (Stiftenanker). Schmiedeeiserne Platinen mit Zugrepetitionsschlagwerk auf zwei Glocken. Wecker. Antrieb mit Schnurzug. FUNKTIONEN Schmiedeeiserner Stunden- und Minutenzeiger. Im Zentrum Weckereinstellscheibe. GEHÄUSE Aus Eichenholz gearbeitete Standuhr. Der Sockel mit C-Voluten und Rollornamenten, Kasten mit drei beschnitzten Feldern, der Aufsatz im Übergang dekoriert mit C-Voluten, Rocaillen und Blattwerk. Die Seitenflächen ähnlich gestaltet. GEHÄUSE Repoussé-Zifferblatt. Platine vergoldet. Im Bogenschild Auge Gottes. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Bei der "6" bezeichnet "Wietemei ander" sowie "Weithoffe Ibbs". ZUSTAND Gebrauchsspuren. (7511111)Grandfather clock 224 x 40 x 26 cm. South Germany, c. 1800.