Lot n° 16

Satz von acht Stühlen

Résultat :
Estimation :

Höhe: 117 cm. Sitzbreite: ca. 50 cm. Tiefe: 40 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In massivem Nussbaum. Rechteckige, massive Nussholzsitzplatte über geraden Vierkantbeinen, die rückwärts in die hohen Lehnen einlaufen. Die Lehnenenden besetzt mit hochziehenden, oben eingerollten, geschnitzten Akan-thusblättern, verbunden durch zwei von Voluten umspielten Verbindungskartuschen mit rechteckigen, hell intarsierten Kassettenplatten, Bekrönung durch gegenläufig hochsteigende Akanthusvo-luten mit stehender Palmette. Die Vorderbeine in gleicher Weise verbunden, ebenfalls mit eingelassenem, querrechteckigem Kartuschenfeld mit floralen Intarsien. (770671)Set of eight chairsHeight: 117 cm. Seat width: c. 50 cm. Length: 40 cm. Italy, 19th century. Carved from whole walnut.