Höhe: 216 cm. Gesimsbreite: 240 cm. Gesimstiefe: 84 cm. Franken, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, in hellem Nussholz furniert, die Ecken abgeschrägt und mit Flachpilastern besetzt, die auffallend breite Türfront durch kräftige Schließleiste einer den Ecken entsprechenden Lisene besetzt, auf dem Türblättern je zwei verkröpfte Kassettenrahmungen. Sockel über drei in der Front sichtbaren gequetschten Kugelfüßen, mit stark hervortretenden Pilastersockeln. Feines, gerade verlaufendes, niedriges Dachgesims. Felder bildende, mittelbraune Bandeinlagen begleitet durch hellere Fadeneinlagen. Getriebenes, durchbrochen gesägtes Eisenbeschlagwerk mit rosettenförmigen, vorstehenden Knäufen, die Türangeln ebenfalls mit Rosettenbeschlägen dekoriert. Schönes Kastenschloss, mit zwei Zuhaltungen, die Abdeckung entsprechend floral getrieben, der originale Schlüssel erhalten. Rest.Bed.Provenienz: Sammlung Kloster Taxa. (7702823)Large double-doored baroque wardrobeHeight: 216 cm. Width of moulding: 240 cm. Depth of moulding: 84 cm. Franconia, 18th century. In need of restoration.Provenance: Collection of the Taxa Monastery.