Lot n° 67

THÉODORE GÉRICAULT Rouen, 1791 - Paris, 1824

Résultat :
Estimation :

RECTO : PERSAN TENANT UN CHEVAL ; VERSO : ESQUISSE POUR LE RADEAU DE LA MÉDUSE Recto : Plume et encre brune ; Verso : Crayon Annoté 'par Géricault' en bas à droite 17 x 18,50 cm (6,7 x 7,3 in.) Sans cadre PROVENANCE : Ancienne collection Marillier ; collection particulière BIBLIOGRAPHIE : G. Bazin, L'oeuvre de Théodore Géricault, Paris, 1992, Wildenstein Institute, Tome V, n° 1869, p. 293, repr. Rentré d'Italie en 1817, Géricault aurait dû être pénétré de l'Antique et de la Renaissance. C'est pourtant à cette époque qu'il s'intéresse à l'Orient. Il fait ainsi poser son ami Montfort pour dessiner des costumes turcs et persans et enrichir son répertoire d'images orientales. Notre dessin date de cette époque et présente un intérêt particulier pour la datation de cette série de sujets orientaux puisqu'il présente au verso un croquis d'homme nu en relation avec le Radeau de la Méduse.