Lot n° 61

THÉODORE GÉRICAULT Rouen, 1791 - Paris, 1824

Estimation :

RECTO : QUATRE ÉTUDES DE CAVALIERS, DEUX ÉTUDES POUR LE CUIRASSIER BLESSÉ ET TROIS CROQUIS, VERS 1814 ; VERSO : CINQ ÉTUDES POUR LE CUIRASSIER BLESSÉ, SIX CROQUIS DIVERS ET UN PORTRAIT, VERS 1814 Crayon noir Numéroté '34' et '35' à la plume et encre brune en haut à droite et en haut à gauche et '250' en bas à droite 21,20 x 28,70 cm (8,27 x 11,19 in.) Sans cadre Description complète de gauche à droite par rangée : Recto : étude d'un officier de chasseurs de la Garde chargeant de face ; de trois-quarts ; pied à terre tenant son cheval par la bride dans l'attitude du Cuirassier blessé, deux fois ; à cheval de trois-quarts, dos vers la gauche, se retournant sur sa selle, dans la même attitude ; cheval de trois-quarts face ; deux croquis de cavaliers et un croquis de cheval. Verso : cavalier pied à terre dans l'attitude du Cuirassier blessé ; autre croquis similaire en tenue de Chasseur ; étude pour la tête se retournant du Cuirassier blessé ; détail du profil de trois-quarts (nez, bouche, menton) ; détail de l'oeil renversé ; trois croquis de jambes ; trois croquis de sabots ; une étude de portrait d'homme assis, dont on distingue la tête de profil, le reste du corps dans une cape est sousjacent aux autres croquis. PROVENANCE : Sans doute ancienne collection du docteur Henri Monceau (acquise par Paul Vercier avec les deux autres feuilles portant son cachet) ; Ancienne collection Paul et Florence Vercier, cachet en bas à droite au verso EXPOSITION : Paul et Florence Vercier, Le dessin à travers une collection havraise, éd. Maison de la Culture du Havre, 1987, n° 129, reproduit BIBLIOGRAPHIE : Germain Bazin, Théodore Géricault, éd. Bibliothèque des Arts, tome III, 1989, n° 948, reproduit, n° 954, reproduit Cette feuille recto-verso est en majeure partie consacrée aux recherches pour le Cuirassier blessé quittant le feu exposé au Salon de 1814, Fig. 1 (Huile sur toile, 358 x 294 cm, musée du Louvre, Paris). Au moment de la défaite napoléonienne (l'Empereur abdique le 6 av