Lot n° 38

Estimation :

PAYSAGE ANIMÉ DE BAIGNEUSES, VACHES ET MOUTONS Plume et encre brune, lavis brun et gris sur trait de crayon 23,70 x 34 cm (9,24 x 13,26 in.) PROVENANCE : Ancienne collection du marquis de Chennevières, son cachet (L. 2073) en bas vers la droite ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, deuxième vente, 4-7 avril 1900, n° 338 ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 4 et 5 mars 1901, n° 108 ; Galerie Paul Prouté, Paris, catalogue "Salimbeni", 1973, n° 37, repr. ; Collection particulière, Paris BIBLIOGRAPHIE : Louis-Antoine Prat, Laurence Lhinares, La Collection Chennevières, Quatre siècles de dessin français, Paris, 2007, n° T472, p. 628 et 709