Lot n° 24

Estimation :

LE GISANT DE ERARD III DU CHÂTELET, DIT LE GRAND Sanguine sur trait de crayon noir, mis au carreau au crayon noir Signée et datée 'C N Cochin fecit 1765' en bas à gauche 25 x 15 cm (9,75 x 5,85 in.) Érard III Du Châtelet fut chevalier, baron, baronnet et seigneur de Deuilly, Bulgnéville et Cirey, en Lorraine. Il assuma les charges de Chambellan du roi à partir de 1419, et celles de Maréchal et Gouverneur général de Lorraine et Barrois. Il meurt en 1459. Sur son gisant - disparu à ce jour - figure le lion des armoiries de Marguerite de Grancey qu'il avait épousé le 25 juin 1440.