Lot n° 2

ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIIE SIÈCLE

Estimation :

BÉCASSEAU ROUSSET ET RÂLE ÉLÉGANT Aquarelle gouachée Annotée et datée 'Hae avis dieta Gallinago capta est. 16 septembris 1648 Eine Wasserschnepff' en haut à gauche et 'Fulix, Fuliea/Ein Wasserhünlein' en haut à droite 25,5 x 40 cm (10 x 15,7 in.) PROVENANCE : Ancienne collection Marcel Jeanson ; puis par descendance Notre dessin était particulièrement apprécié de Marcel Jeanson. Il s'agissait en effet du seul qu'il avait accroché au mur de sa fameuse bibliothèque.