Lot n° 26

Christo (American, 1935 – 2020)

Résultat :
Estimation :

Wrapped Walk Ways (Projet pour Jacob L. Loose Park Kansas City, Missouri) - 1978 Aquarelle, pastel, crayon et tissu sur papier monté sur panneau 71,5 x 57 cm et 71,5 x 28,5 cm Signature et date en bas à droite sur le panneau de gauche Instructions pour l'accrochage au verso des deux panneaux "Wrapped Walk Ways", au Jacob Loose Memorial Park, à Kansas City, Missouri, a consisté en l'installation de 12 540 mètres carrés de tissu en nylon couleur safran sur 4,4 kilomètres de sentiers de jardin et de jogging. L'installation a commencé le lundi 2 octobre 1978 et s'est achevée le mercredi 4 octobre. 84 personnes ont été employées par A.L. Huber and Sons, un entrepreneur en bâtiment de Kansas City, pour installer le tissu. Il y avait 13 ouvriers du bâtiment, 4 couturières professionnelles et 67 étudiants. Après que 52 000 pieds (15 850 mètres) de coutures et d'ourlets aient été cousus dans une usine de Virginie occidentale, des couturières professionnelles, utilisant des machines à coudre portables et assistées par de nombreux ouvriers, ont terminé la couture dans le parc. Le tissu a été fixé en place par 34 500 pointes d'acier (7 x 5/16 pouces/17,8 x 0,8 centimètres) enfoncées dans le sol par des œillets en laiton le long des côtés du tissu, et 40 000 agrafes dans des planches de bois sur les escaliers. Toutes les dépenses liées aux Wrapped Walk Ways ont été prises en charge par Christo et Jeanne-Claude, comme dans tous leurs autres projets, grâce à la vente d'œuvres préparatoires créées par Christo : dessins et collages, ainsi que des œuvres antérieures et des lithographies originales. Les artistes n'acceptent aucun parrainage d'aucune sorte. L'œuvre d'art temporaire est restée dans le parc jusqu'au 16 octobre 1978, après quoi le matériel a été enlevé et donné au service des parcs de la ville de Kansas pour être recyclé, et le parc a été restauré dans son état d'origine