Terre cuite - 21 cm
Les terres cuites de la période kisalienne sont datées du 10e au 12e siècle après J.-C. Elles représentent les seules traces d'activité artistique des populations qui occupaient auparavant le royaume Luba.
Provenance
Alain Guisson, Bruxelles
Collection Colette Ghysels, Lasne