Lot n° 20

Kisalian Vessel

Résultat :
Estimation :

Terre cuite - 21 cm Les terres cuites de la période kisalienne sont datées du 10e au 12e siècle après J.-C. Elles représentent les seules traces d'activité artistique des populations qui occupaient auparavant le royaume Luba. Provenance Alain Guisson, Bruxelles Collection Colette Ghysels, Lasne