Arancio su tela grezza - 1999
Vinyle sur toile
60 x 50 cm
Signature, numéro (690A) et date au verso
Titre, technique et dimensions au verso
Accompagné d'un certificat de provenance de la Galerie Meert Rihoux, Bruxelles, daté du 30.06.2004.
L'une des figures clés de l'art abstrait italien de l'après-guerre, Carla Accardi est l'une des fondatrices de Forma 1 (1947-51), avec Consagra, Piero Dorazio, Mino Guerrini, Achille Perilli, Antonio Sanfilippo (son futur mari) et Giulio Turcato. Le manifeste de Forma 1 cherche à réconcilier le marxisme avec l'art abstrait.
À partir des années cinquante, elle développe son style particulier de formes géométriques imbriquées, qui deviendra au fil des ans un langage visuel personnel de signes presque calligraphiques. Dans les années 60, elle peint sur des feuilles de plastique (sicofoil) et, avec sa participation à la Biennale de Venise en 1976, elle devient une influence majeure de l'Arte Povera.
Dans les années 80, Accardi revient à la peinture sur toile (brute), explorant davantage le chemin de ses peintures antérieures grâce à l'utilisation de signes géométriques dans des juxtapositions chromatiques.
Provenance
Galerie Meert Rihoux, Bruxelles
Exposé
2004, Bruxelles, Galerie Meert Rihoux, Carla Accardi