Lot n° 11

Maurice Estève (French, 1904 – 2001)

Résultat :
Estimation :

Aquarelle n°1022 - 1970 Aquarelle sur papier 50 x 43,5 cm Signature et date en bas à droite Dans ses aquarelles, Maurice Estève applique une pratique similaire à celle de ses peintures : elles sont créées sur un laps de temps assez long, permettant à ses compositions de se développer presque organiquement. Il considère ses séances de peinture comme des conversations avec l'œuvre d'art - faisant de multiples pauses entre les séances afin de pouvoir les regarder à chaque fois avec un œil neuf. Cette approche fonctionne aussi bien pour la peinture que pour l'aquarelle : cette dernière permet d'obtenir de riches nuances dans les couches transparentes et une grande complexité de formes qui se chevauchent et s'entremêlent. En 1973, la Galerie Claude Bernard à Paris a consacré une exposition complète aux aquarelles de Maurice Estève, au cours de laquelle l'œuvre présentée ici a été acquise par un collectionneur belge. Provenance Galerie Claude Bernard, Paris Exposé Maurice Estève. Aquarelles, Galerie Claude Bernard, Paris, 1973, cat.23