Lot n° 105

Jean LURÇAT (1892-1966)

Estimation :

Les eaux libres Tapisserie d'Aubusson, tissage basse lisse en laines polychromes, à décor de thèmes récurrents chez l'artiste : l'eau, le ciel, le cosmos, la terre et les astres : le soleil et la lune. Signée dans la trame. Bolduc titré au revers et portant les mentions «Carton de Jean Lurçat, H:200 L:300 numéro 7197, tissée par les ateliers Pinton Frères». 200 x300 cm