TABATIÈRE
En vermeil et émail
Ovale, les bordures à décor de perles en émail opalescent et de guirlandes en émail vert, le corps en émail bleu. Le couvercle avec au centre un médaillon avec une femme à l'antique encadrée de frise de laurier. Poinçon de maître orfèvre : M & T et de deux poinçons représentant une feuille.Manque à l'émail et restauration à la charnière.
H.2,5 cm L.6,5 cm L.5 cm