Lot n° 24

Estimation :

CABINET En placage de bois noirci et écaille de tortueteintée rouge Ouvrant à quatorze tiroirs ornés de moulures de bois noirci et deux portes centrales découvrant une série de dix tiroirs ainsi qu'un théâtre muni de deux colonettes dorées et de miroirs. La partie haute est surmontée d'une galerie ajourée à décor de balustres en bronze. Il repose sur un piétement en bois noirci et placage d'écaille de tortue teintée rouge. Flandres. XIXème siècle. Accidents et manques. H.160 cm L.120 cm P.41 cm