Portrait présumé de Henriette- Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans (1644-1670) avec un petit chien huile sur toile, rentoilée. 74 x 59 cm, ovale OEuvres en rapport : une version au Musée de Versailles, une autre (comme d'après Pierre Mignard) au Musée de chantilly. Provenance : château de chiffrevast (Manche).