LUCIENNE HEUVELMANS (1885-1944)
Maternité, grand modèle
Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à double patine ; noir et vert antique sombre. Les mains, le visage et l’enfant Jésus en ivoire finement sculpté. Fonte d’édition ancienne. Fendillements à l’ivoire sur la tête de l’enfant Jésus. Signée HEUVELMANS à l’arrière de la terrasse. H. 49 cm