ART ET DÉCORATION - 1897-1913 – SÉRIE COMPLÈTE DE 17 ANNÉES CONSÉCUTIVES PAR RELIURES SEMESTRIELLES
Librairie Centrale des Beaux-Arts – Émile Lévy Éditeur. Suite de 34 volumes reliés. Jaquettes embossées d’éditeur. Intéressante revue d’art et de décoration présentant les œuvres des principaux artistes de l’époque : Paul Hankar, Georges de Feure, Alphonse Mucha, Victor Prouvé, Henri Sauvage, Jean-Joseph Carriès, Ernest Chaplet, Louis Majorelle, Émile Gallé, Auguste Rodin, Henri Vever, Georges Hoentschel, Constantin Meunier, Albert Dammouse, Jules Chéret, Victor Horta, Bruno Paul, Charles Plumet, Tony Selmersheim, Taxile Doat, Alexandre Charpentier, Léon Cauvy, Maurice Dufrène, Eugène Feuillâtre, René Quillivic, Eugène Grasset, Émile Lenoble, Jean Dunand, André Methey, Rembrandt Bugatti, René Lalique, Clément Mère, Émile Robert, etc. Bon état général, nerfs frottés.