Recueil de dentelles de collection, début du XVIIe à la fin du XIXe siècle
Collection constituée par Mrs Ida Phipson, commencée en 1845 et donné à Mrs Emma Phipson en 1880.
Album présentant un bel échantillonnage de dentelles à l'aiguille et aux fuseaux, des plus anciennes datant du XVIIe siècle, Van Dyck aux fuseaux des Flandres et à l'aiguille d'Angleterre, Anvers, Flandres, Venise, aux plus tardives datant de la fin du XIXe siècle, Point de Gaze, Duchesse, Bucks, Bedfordshire, Carrickmacross, Youghal, en passant par des dentelles du XVIIIe siècle, Binche et Alençon du début XVIIIe, Bruxelles, Malines, Hollie Point, etc....soit près de deux cents échantillons en tout. (Bon état général, certaines dentelles avec de petites taches, accidents à l'album)