Quatre mouchoirs de mariées brodés, 2nde moitié du XIXe siècle.
En linon fil de main, un cloisonné par de souples cartouches et fleurettes (petits accidents, reprises, un à encadrement structuré par des cartouches géométriques densément brodés de fleurettes (remontage du linon central, petits accidents disséminés dans la partie brodée) et deux ourlés de Valenciennes aux fuseaux dont un à frise de fleurettes en clochette et souple feuillage, brodé Lillie dans un angle (bon état) et un brodé de fleurs de houblon, chiffre MP brodé dans un angle (petits trous ou reprises).