Service de table nappe et douze serviettes, 2nde moitié du XIXe siècle.
Nappe et douze grandes serviettes au modèle en damassé de lin à décor de guirlandes d'églantines et de brassées de cœurs de marie, chiffre CS brodé en blanc au centre. Dim. nappe: 2,90 m x 1,75 m Serviettes: 87 cm x 70 cm (bel état)
Nous y joignons une suite de dix serviettes de table en damassé à semis de pois et quadrillage contrasté en bordure, chiffre PB brodé au centre, Dim. 83 cm x 62 cm. (bon état)