Lot n° 14

Estimation :

Un légumier et un couvercle en argent uni monogrammé. Le corps à anses à attaches feuillagées. Le couvercle à doucine, la prise en pomme de pin sur tertre godronné. Pour le couvercle PARIS 1777 (lettre O) Maître Orfèvre: Alexandre de ROUSSY reçu en 1758 Pour le corps PARIS 1789-92 D. 18,5 cm ESP Poids : 1.057 kg Enfoncement de la prise et légers chocs